Kontakt

Ansprechpartner:

Erlanger Stadtwerke AG
Äußere Brucker Str. 33
91052 Erlangen

Netzbetreibernummer: Strom: 000179 Gas: 700179
VDEW-Codenummer: Strom: 9900179000009 Gas: 9870017900001

An- und Abmeldungen der Netznutzung sowie Stammdatenänderungen, Geschäftsdatenanfragen und Bestätigungsmeldungen im EDIFACT-Format:

Strom netznutzung@estw.de
Gas netznutzung.gas@estw.de

Allgemeine Informationen, Anfragen, sowie An- und Abmeldungen Messstellenbetrieb und -dienstleistung (wenn nicht EDIFACT):

Strom und Gas netzwirtschaft@estw.de

Ansprechpartner für Verträge, Lieferantenwechsel, EDM

Stephan Pfannstiel Telefon 09131 823-4763
Fax 09131 823-4594
netzwirtschaft@estw.de
Cristina Dörner Telefon 09131 823-4764
Fax 09131 823-4594
netzwirtschaft@estw.de
Johannes Hußenether Telefon 09131 823-4813
Fax 09131 823-4594
netzwirtschaft@estw.de

 

Ansprechpartner für Verschlüsselung/Signatur

Michael Häfner                   Telefon      09131 / 823-4723
zertifikatsmanagement@estw.de

 

Ansprechpartner für Abrechnung Netznutzungsentgelte

Matthias Schmidt Telefon  09131 823-4449
matthias.schmidt@estw.de
Christian Süß Telefon 09131 823-4321
christian.suess@estw.de

 

Messstellenbetrieb/Messung Strom und Gas:

Allgemeine Fragen zum Messstellenbetrieb, An- und Abmeldungen Messstellenbetrieb:

Christian Wenzel  Telefon  09131 823-4207
   Fax  09131 823-4730
     Christian.wenzel@estw.de

Rücksendungen von Messgeräten, Datenaustausch und Prozesse, Störungsannahme, Messdienstleistung (Zählerdaten, Datenaustausch):

 Strom    
 Dominic Pörnbacher  Telefon  09131 823-4292
   Fax  09131 823-4730
     dominic.poernbacher@estw.de
 Gas    
 Mike Hoffmann  Telefon  09131 823-4740
   Fax  09131 823-4730
     mike.hoffmann@estw.de

Bankverbindung

Ansprechpartner    
Angela Firsching  Telefon  09131 823-4703 
    angela.firsching@estw.de
     
Sparkasse Erlangen BLZ 763 500 00
Konto-Nr. 660
  BIC  BYLADEM1ERH
  IBAN DE71763500000000000660
Für INVOIC Rechnungen:
HypoVereinsbank Erlangen  BLZ 763 200 72
  Konto-Nr. 16 280 941
  BIC  HYVEDEMM417
  IBAN DE35763200720016280941
Kontaktdatenblatt Netzbetreiber Strom Excel Datei